Противоправную деятельность двух колл-центров пресекли в Санкт-Петербурге.
Сотрудники УФСБ по городу и Ленинградской области совместно с Росгвардией провели оперативные мероприятия в рамках уголовных дел о мошенничестве и неправомерном обороте платежных средств.
В штате колл-центров состояли 50 человек. 30 из них — граждане России, еще 20 — иностранцы.
Злоумышленники специализировались на хищении криптовалюты и иных электронных денег у россиян, рассказали в пресс-службе УФСБ.
Обыски прошли в офисах и квартирах организаторов. Изъято техническое оборудование, средства связи, денежные средства, включая криптовалюту.
Уголовные дела возбуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 187 УК РФ. Расследование продолжается.
Ранее АБН24 сообщало, что в Ленобласти обновили правила субсидий на строительство детских садов.