В селе Пыщуг подрядная организация вновь приступила к строительству новой врачебной амбулатории. Местные жители ждут открытия медучреждения уже более года. Проблемная стройка оказалась в центре внимания Общероссийского народного фронта в апреле, когда общественники проводили федеральный мониторинг.
Сейчас почти 3500 сельчан вынуждены обращаться за помощью в корпус больницы, который был построен еще сто лет назад. Деревянное строение пришло в такую ветхость, что проведение капитального ремонта утратило всякий экономический смысл. Жалобы на кадровый голод и аварийное состояние помещений направили главе государства во время прошлогодней прямой линии.
В ответ на это региональные власти выделили 41 млн рублей на реализацию проекта в рамках национальных программ «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь». Однако первый подрядчик расторг договор, сославшись на погрешности в технической документации – в первоначальном проекте не учли серверное помещение, электрощитовую и запасные пути эвакуации.
Второй исполнитель обязался сдать объект к концу сентября 2025 года за 48 млн рублей. Здание возвели, но сельчане в него так и не попали. По данным костромского отделения Народного фронта, выявлены грубые дефекты при монтаже отопительной сети. Следственные органы Костромской области инициировали производство по статье о должностной небрежности.
Представители ОНФ сообщают, что в июне подрядчик принялся за устранение недочетов. В департаменте здравоохранения уточнили, что торжественное открытие амбулатории ориентировочно намечено на сентябрь, сообщает k1news.ru.
Ранее АБН24 сообщало о том, что ремонт исторической поликлиники в центре Костромы завершат летом.