Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти вместе с коллегами из полицейского управления по борьбе с киберпреступностью задержали 23-летнего жителя столицы.
Мужчина попал в поле зрения оперативников из-за того, что помогал телефонным аферистам, рассказали 25 июня в пресс-службах обоих ведомств.
Молодой человек с мая этого года работал на украинских кураторов. Его задача сводилась к администрированию сим-боксов, через которые мошенники обзванивали граждан.
Саму технику фигуранту доставляли курьеры, а чтобы заметать следы, он каждую неделю снимал новую квартиру — всего оперативники насчитали девять таких адресов. Во время обысков изъяли 13 сим-боксов, 10 роутеров, столько же маршрутизаторов и телефоны с переписками, где наверняка найдут доказательства.
За свою подпольную работу москвич получал неплохую зарплату — 100 тыс. рублей еженедельно.
Однако заработанное вряд ли пригодится: в ГУ МВД возбудили уголовное дело по факту незаконного использования терминала пропуска трафика. Речь идет о виртуальных телефонных станциях, через которые и проходили звонки.
Сейчас задержанный уже под стражей, следователи выясняют, сколько именно людей пострадало от этой схемы.