В Санкт-Петербурге скорректировали планы по развитию подземки. К 2030 году на Красносельско-Калининской линии вместо четырех платформ собираются запустить пять. Список пополнила станция «Лиговский проспект-2».
Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на проект регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения. Документ еще не утвержден окончательно, но в нем уже зафиксированы ключевые изменения относительно предыдущих версий.
Нововведение связано с развитием транспортной инфраструктуры в центре. «Лиговский проспект-2» фактически будет располагаться рядом с действующей станцией оранжевой ветки.
Строители планируют использовать ее для организации пересадки пассажиров к терминалу высокоскоростной магистрали на Московском вокзале. Запуск ВСМ намечен на 2028 год.
Пока проходческий щит работает от «Каретной» в направлении будущей платформы. На первом этапе его основная задача — подготовить наклонный ход и пешеходную галерею от уже работающей станции «Лиговский проспект». Это позволит пассажирам быстрее добираться до поездов высокоскоростной магистрали.
Полноценным объектом «коричневой» ветки подземный вестибюль станет только после того, как до него дойдет новая линия. Пока же в 2030 году он будет функционировать как дополнительный выход с «оранжевой» ветки.
Кроме того, комплексный план предусматривает и другие крупные проекты. В 2029 году в городе обещают открыть станции «Богатырская», «Каменка» и выход у «Театральной». Также в документе заложено продление Кировско-Выборгской линии до аэропорта «Пулково» и запуск новых проходческих щитов.
Метростроителям предстоит большой объем работ, но если график не сдвинется, к началу следующего десятилетия петербуржцы получат сразу несколько новых точек на карте подземки.