Первый электробус прибыл в костромское троллейбусное депо. Видео доставки опубликовал паблик «ДТП Кострома» во «ВКонтакте». Ранее запуск такого транспорта планировали на 2028–2030 годы, но переговоры с Ликинским автозаводом ускорили процесс.
Электробусы ценят за экологичность: они маневренны, как автобусы, но безопасны для среды, как троллейбусы, и не требуют контактной сети. Теперь технику проверят на удобство, экономику и запас хода. Испытания продлятся три месяца, первый маршрут — №3.
«Будем смотреть, как он работает на разных маршрутах, оценивать экономику эксплуатации, запас хода и процесс зарядки. Именно для этого и проводится тестирование — чтобы понять, насколько такой транспорт подходит нашей городской маршрутной сети», — пояснил исполнительный директор АО «Костромское ПАТП-3» Владимир Белоусов.
Поставленный в ночь на 26 июня электробус оснащен батареями, заряжаемыми за ночь. Производитель обещает до 200 км пробега без подзарядки.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Костромской области подорожает проезд на автобусах.