Следственный комитет проводит проверку после появления информации о возможном жестоком обращении с детьми в одном из детских домов города Белово Кемеровской области.
По данным, опубликованным в СМИ, воспитанников могли подвергать физическому насилию, лишать еды и забирать личные вещи. Сообщается, что подобные случаи носили систематический характер.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки. Региональное следственное управление выясняет обстоятельства произошедшего.
Проверка проводится по статьям об истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.