Делегация Астраханской области участвует в XIII Форуме регионов Беларуси и России. Губернатор Игорь Бабушкин встретился с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком, чтобы обсудить развитие сотрудничества в экономике, логистике, культуре и социальной сфере.
Отмечено, что товарооборот региона с Беларусью в 2025 году вырос почти в два раза. Астраханская область поставляет партнерам сельхозпродукцию и рыбные товары, а также готова увеличивать объемы поставок. Об этом пишет Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.
Отдельное внимание уделили транспортному сотрудничеству. В прошлом году через порты Астраханской области прошло более 600 тыс. тонн белорусских грузов, что почти втрое превышает показатель 2024 года.
Стороны обсудили дальнейшее развитие железнодорожных и морских перевозок, а также использование возможностей международного коридора «Север — Юг». Кроме того, предприятия Брестской области пригласили участвовать в работе астраханской особой экономической зоны.
Руководители регионов также обсудили гуманитарные проекты и военно-патриотическое воспитание молодежи, включая поездки астраханских юнармейцев в Брестскую крепость. По итогам встречи Астраханская и Брестская области подписали план развития сотрудничества на 2026–2028 годы, который предусматривает взаимодействие в торговле, науке, культуре и социальной сфере.
Ранее АБН24 сообщало, что в Красноярском округе построят первую «умную» спортивную площадку.