Движение судов по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу возобновлено после завершения очередного этапа дноуглубительных работ. Ранее проход судов временно ограничивали на отдельных участках канала с 10 по 12 июня и с 19 по 21 июня.
Необходимость работ возникла из-за сильного паводка и активного заиления русла. Ситуацию также осложнило снижение уровня Каспийского моря, что усилило течение и ускорило накопление донных отложений.
Для расчистки канала задействованы пять единиц дноуглубительной техники. Работы продолжаются круглосуточно под контролем оперативного штаба и профильных ведомств. Об этом пишет пресс-служба Министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области.
Ранее АБН24 сообщало, что астраханцев пригласили на форум по развитию социального бизнеса.